30.04.2024

Программу газификации ЖКХ до 2033 года утвердили в Иркутской области

В Иркутской области утверждена региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2024 – 2033 годы. Подписал ее глава регионального правительства Константин Зайцев.

Он отметил, что развитие газификации и газоснабжения – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития области.

Планируется, что реализация этих мероприятий позволит увеличить ежегодный объём потребляемого в регионе природного газа до 149 миллионов кубических метров, в том числе в качестве моторного топлива – до 2,3 миллионов кубических метров»,

Как рассказал министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, в частности, документ предусматривает строительство объектов магистрального транспорта, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, газопроводов-отводов, четырёх газораспределительных станций, комплекса производства сжиженного природного газа, автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций. И создание возможности подключения к газу 19,7 тысяч домовладений в 11 населённых пунктах. А также перевод на природный газ 28 котельных, 60 единиц автотранспортной техники.

По словам Анатолия Никитина, программа начнёт действовать с 1 января 2024 года. На ее реализацию направят 7,6 миллиардов рублей из областного и местных бюджетов. Кроме того, предусмотрено финансирование со стороны единого оператора газификации. О единым оператором определено ООО «Газпром газификация», передает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Программу газификации ЖКХ до 2033 года утвердили в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.