26.04.2024

Программу газификации Иркутской области разработают до 2025 года

Губернатор Игорь Кобзев и заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на встрече в Москве обсудили перспективы газификации Иркутской области совместно с ПАО «Газпром». Программу газификации для региона планируют разработать до 2025 года.

Как сообщил Игорь Кобзев, организация переработки газа в Иркутской области позволит газифицировать три региона и решить вопросы экологии: полученный после переработки на Саянской площадке «сухой» газ (метан) может поставляться потребителям Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края для обеспечения топливных и технологических нужд предприятий промышленности, энергетики, сферы ЖКХ, населения, перевода автотранспорта на газ.

“Максимальная официально подтвержденная промышленниками потребность региона в газе составляет 9,7 миллиарда кубических метров”, – доложил глава региона.

Сейчас правительство Приангарья совместно с “Газпромом” работают над включением в федеральную повестку строительства газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск, который позволит обеспечивать регион газом с Ковыктинского месторождения. Также сейчас идет работа над вторым этапом строительства газопровода «Сила Сибири», который пройдет по территории Приангарья и будет включен в единую систему газоснабжения страны, передает пресс-служба регионального правительства.

“Не оставляем без внимания и северные районы. Необходимо активизировать работу по строительству межпоселкового газопровода от ГРС-45 до центрального жилого района Братска. Кроме того, эти вопросы мы обсудили с помощником Президента Игорем Левитиным. Он разделяет мои взгляды на проблему”, –прокомментировал губернатор.

Напомним, 18 марта 2021 года во время оглашения послания о положении дел в области Игорь Кобзев сообщил, что несколько лет назад власти регионе не смогли отстоять проект по газоснабжению южных районов Прибайкалья, и компания «Газпром» исключила Иркутскую область из программы. При этом по взаимным договоренностям область завершила подготовку потребителей поселка Жигалово и продолжает подготовку потребителей города Братска к приему природного сетевого газа.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Программу газификации Иркутской области разработают до 2025 года появились сначала на Иркутск Сегодня.