27.04.2024

Программу дополненной реальности запустили в Иркутском областном художественном музее

В Иркутском областном художественном музее запустили программу дополненной реальности – это мультимедиа-гид федеральной цифровой платформы «Артефакт». Программа позволяет проходить по залам музея и узнавать сведения о лучших произведениях из его коллекции без экскурсовода. Вам понадобится только бесплатное приложение для смартфона.

Пока что QR-коды для этого появились у 40 экспонатов – это 32 картины и восемь икон из постоянной коллекции учреждения. При считывании смартфон автоматически открывает информацию о произведении, размещённую на сайте платформы «Артефакт»: сведения о художнике, создании произведения, сюжетных линиях или людях, запечатлённых на портретах. Также можно развернуть «точки интереса» и прочесть небольшие тексты о деталях картины.

В перспективе мультимедиа-гид будет дополнен аудио сопровождением на русском и английском языках. Также планируется добавить видеозапись рассказов экскурсовода.

Платформу «Артефакт» разработали в Минкультуры России. Иркутский музей прошел всероссийский отбор и стал участником проекта, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

— Платформа «Артефакт» сделает осмотр экспозиций музея ещё интереснее. Зрители смогут больше узнать о шедеврах. В эту онлайн-выставку вошли произведения русского и западноевропейского искусства. В их числе – известные пейзажи Шишкина, Саврасова, полотно Юлия Клевера «Зимний закат в еловом лесу», портреты Муравьёва-Амурского и Державина. В следующем году музей планирует создать новые интерактивные выставки на этой платформе, — отметила директор Иркутского областного художественного музея Наталья Сысоева.

Сообщение Программу дополненной реальности запустили в Иркутском областном художественном музее появились сначала на Иркутск Сегодня.