27.04.2024

Профильный комитет ЗС Иркутской области одобрил бюджет на трёхлетний период

Профильный комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Приангарья одобрил законопроект об областном бюджете на предстоящий трехлетний период. Ранее тему обсуждали совместно с губернатором области Игорем Кобзевым. Утверждённые цифры с тех пор оставили без изменений.

Так, в соответствии с законопроектом объем доходов на 2022 год предлагается установить на уровне 202,6 млрд рублей, расходов – 211,3 млрд, дефицит составит 5,3%.

Напомним, что согласно документу, в регионе будет реализовываться 11 нацпроектов через 39 региональных проектов, включенных в 21 государственную программу. При этом часть межбюджетных трансфертов из федерального бюджета еще не распределена, поскольку федеральный бюджет не принят в окончательном чтении. На социальную сферу в 2022 году будет направлено почти 70% расходов областного бюджета. Общий объем инвестиций в государственную и муниципальную инфраструктуру составит более 18 миллиардов рублей.

Заместитель председателя комитета Георгий Любенков предложил заложить в проекте бюджете в полном объеме финансирование на питание детей c ограниченными возможностями здоровья. Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова ответила, что депутаты неоднократно поднимали этот вопрос, и соответствующие поправки будут предусмотрены во втором чтении. Галина Кудрявцева подняла вопрос строительства школ в Иркутском районе, в частности в поселке Березовом. Евгений Бакуров спросил о строительстве стационара Балаганской районной больницы. Ольга Безродных поинтересовалась проведением капитальных ремонтов медицинских колледжей.

Участие в заседании под председательством Натальи Дикусаровой также приняли вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Галина Кудрявцева, Евгений Сарсенбаев, Евгений Бакуров, Виктор Шпаков и Магомед Курбайлов.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

ИА «Иркутск Сегодня»

Сообщение Профильный комитет ЗС Иркутской области одобрил бюджет на трёхлетний период появились сначала на Иркутск Сегодня.