26.04.2024

Проезд по обновленной стороне путепровода на Джамбула в Иркутске откроют в мае и закроют вторую сторону

В Иркутске продолжается реконструкция путепровода на улице Джамбула. работа идет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

По данным на 26 мая 2021 года, реконструкция путепровода выполнена на 60 процентов, сообщила директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Реконструировать объект начали еще в 2019 году. В этом году на него выделили 215,8 миллионов рублей. Сейчас строители меняют пролетные строения и ремонтируют подходы к путепроводу. Уже провели усиление опоры, изготовили новый ригель. И монтируют металлический мост, раньше он был железобетонным.

“Заменить материал решили, так как металлические конструкции легче и менее восприимчивы к солевым растворам, будут служить дольше. Также во время работ четырёхполосный путепровод расширят, на нём сделают шесть полос для движения автотранспорта. Это позволит увеличить пропускную способность на данном участке автодороги”.

На объекте трудится более 40 рабочих. В основном работают по ночам, чтобы не допустить транспортного коллапса в городе. В целом работы рассчитаны до 2023 года, но ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил сдать объект как можно скорее.

Администрация Иркутска совместно с подрядчиком приняли решение завершить работы с опережением графика на полтора года.

Движение транспорта по реконструированной стороне путепровода на улице Джамбула планируется открыть в конце мая. Затем закроют вторую полосу.

В 2022 году на объекте запланировано благоустройство. Специалисты сделают пешеходные и велосипедные дорожки, ливневую канализацию, заменят опоры наружного освещения с увеличением мощности ламп и радиусом рассеивания света.

Путепровод по улице Джамбула находится над путями Восточно-Сибирской железной дороги. Он обеспечивает пропуск транспортного потока из Ленинского округа в правобережную часть Иркутска и Свердловский район города, а также выход транспорта на федеральные трассы Р 255 «Сибирь» и Р 258 «Байкал».

Путепроводу более 30 лет, он был изношен более чем на 80%. Реконструкция путепровода началась с ремонта улицы Иркутной, протяженностью 1,2 километра. Она стала объездной на период основных работ по путепроводу. В июне начнётся ремонт 3,5 километров пути на улице Трактовой, которая примыкает к путепроводу со стороны Ленинского района города. Работы там также пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Кроме того, как мы писали ранее, в городе Иркутске в этом году начнут капитальный ремонт еще одного путепровода – через железнодорожные пути на станции Батарейная.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Проезд по обновленной стороне путепровода на Джамбула в Иркутске откроют в мае и закроют вторую сторону появились сначала на Иркутск Сегодня.