26.04.2024

Проекты трех молодых ученых ИСЗФ победили в конкурсе грантов Российского научного фонда

Проекты трех молодых ученых Института солнечно-земной физики СО РАН победили в конкурсе молодежных грантов Российского научного фонда.

Первый проект «Исследование наблюдательных свидетельств разных механизмов возбуждения ударных волн в солнечной короне»

Он принадлежит кандидату физико-математических наук, научному сотруднику отдела радиоастрофизики Валентину Киселёву. Проект рассчитан на два года. Сумма гранта составляет 1,5 миллиона рублей. Ученый планирует провести комплексный анализ проявлений ударных волн в солнечных эруптивных событиях – крупномасштабных транзиентов (переходных, меняющихся структур) в атмосфере Солнца, представляющих собой на изображениях фронты повышенной яркости с размытыми границами.

Ученый отметил, что намерена исследовать уникальные уникальные данные о характеристиках крупномасштабных волновых процессов, проанализировать возможности возбуждения ударных волн различными механизмами в нескольких неоднозначных событиях. Все это позволит дополнить физическую картину таких феноменов, как ударная волна и ее возможные источники новыми элементами.

Исследование будет важно и для прикладной науки – сведения нужны для формирования физически обоснованных подходов к прогнозу и диагностике возмущений в околоземном пространстве и на поверхности Земли, связанных с солнечными событиями.

Второй проект посвящен звездам с аномалиями химического состава (химически пекулярным) на самых ранних стадиях эволюции

Над этим работает кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела физики Солнца Илья Потравнов. Проект также рассчитан на два года, сумма гранта составляет 1,5 млн. рублей. Ученый намерен углубить понимание роли магнитных полей и эффектов, приводящих к потере углового момента (замедлению осевого вращения) на самых ранних этапах эволюции звезд промежуточных масс.

– С использованием спектров из архивов крупнейших мировых телескопов будут определены параметры атмосфер и химического состава молодых пекулярных звёзд, расположенных в областях активного звездообразования. Для надёжного определения возраста объектов будет дополнительно исследовано звёздное окружение их родительских областей звездообразования, в том числе с использованием наблюдательных возможностей телескопа АЗТ-33ИК Саянской обсерватории ИСЗФ СО РАН.

Третий проект – исследование магнитогидродинамических волн как средства изучения природы явлений в системе Солнце – Земля

Кфмн, младший научный сотрудник отдела физики околоземного космического пространства Максим Челпанов в течение трех лет по гранту на шесть миллионов лет будет исследовать магнитогидродинамические волны как средства изучения природы явлений в системе Солнце – Земля. В этом проекте примут участие восемь человек, их цель – изучение волновых процессов в атмосфере Солнца и магнитосфере Земли и сопоставление отдельных волновых явлений в этих средах, определение причин сходства или различия между ними, сообщили редакции “Иркутск Сегодня” в пресс-службе ИСЗФ СО РАН

– Такая интеграция разрозненных научных методов поможет лучше понять природу волновых процессов, протекающих в космическом пространстве, – рассказал Максим Челпанов. – В рамках проекта будет создан программный комплекс, сочетающий наработки моделирования процессов в двух средах, каталог волновых событий, включающий так называемые геомагнитные пульсации в магнитосфере Земли, а также волны в основаниях корональных дыр и активных областях Солнца.

Первый заместитель директора ИСЗФ СО РАН доктор физико-математических наук Сергей Олемской отметил, что все три проекта ориентированы на исследование внешнего космоса:

– Благодаря проекту Ильи Потравнова, астрофизическое направление в институте приобретет новый вектор развития за счет расширения круга фундаментальных задач, актуальных и современных. Исследования Валентина Киселева и Максима Челпанова направлены на решение круга задач в глобальной системе Солнце – Земля: первое сосредоточится на изучении вспышечной активности около Солнца, второе – в околоземном космическом пространстве.

Сообщение Проекты трех молодых ученых ИСЗФ победили в конкурсе грантов Российского научного фонда появились сначала на Иркутск Сегодня.