29.04.2024

Проектный офис НОЦ «Байкал» станет новым региональным оператором «Сколково»

Фонд стратегического и инновационного развития Иркутской области – проектный офис НОЦ «Байкал» станет новым региональным оператором «Сколково». Об этом стало известно во время мероприятия для технологических предпринимателей стартап-тур в Байкальске. Ранее, с мая 2021 года, эту функцию выполнял БАЙКАЛ.ЦЕНТР (дочерняя организация ВЭБ.РФ).

Как отметил зампредседателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, Фонд развития Иркутской области объединяет научные, образовательные организации, а также бизнес-сообщество Иркутской области и Бурятии.

С одной стороны, мы сможем вовлечь в эту работу соседний регион, с другой – более активно «приземлять» идеи, чтобы они сразу внедрялись и использовались в реальном секторе экономики».

Как рассказал генеральный директор Центра развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР) Антон Григоров, за два года работы количество участников «Сколково» в регионе увеличилось почти в три раза: с 10 до 28 участников, еще пять – находятся на стадии оформления документов. За это время проконсультировали более 400 технологических проектов, провели десятки образовательных семинаров и мероприятий инновационной направленности. Результатом этой работы стало появление в регионе порядка ста новых стартапов.

БАЙКАЛ.ЦЕНТР продолжит работу с новым оператором и продолжит сотрудничество со «Сколково».

Председатель правления «Сколково» Игорь Дроздов сообщил, что в общую работу включатся также Иркутский национальный исследовательский технологический университет, иркутский Технопарк, институты развития, которые оказывают меры финансовой и нефинансовой поддержки, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Это будет «одно окно», куда технологический предприниматель сможет обратиться и получить самые разнообразные меры поддержки».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Проектный офис НОЦ «Байкал» станет новым региональным оператором «Сколково» появились сначала на Иркутск Сегодня.