26.04.2024

Проектирование новой развязки на плотине ГЭС в Иркутске начнут в этом году

В этом году администрация Иркутска намерена начать работать над проектированием Байкальской развязки на плотине ГЭС.

Как сообщил мэр города Руслан Болотов во время прямого эфира с жителями, это будут двухуровневые дороги, которые позволят, например, с улицы Байкальской попадать на проспект Жукова, не останавливаясь на кольце.

“Проектировщики определят лучший вариант: либо это будет эстакада, либо – тоннель. Все будет зависеть от количества коммуникаций, которые придется выносить».

Он также напомнил, что уже идет работа по вопросам новой Лермонтовском развязки. Проектно-сметная документация на нее будет готова в 2022 году. Как сообщалось ранее, в начале этого года была утверждена схема реконструкции развязки. Новый транспортный узел предусматривает расширение проезжей части, выделенные полосы для общественного транспорта, велодорожки. И создание еще одного технологического прокола в путепроводе по улице Лермонтова. С помощью тоннеля станет возможным разделение транспортных потоков, двигающихся в разных направлениях. Напомним также, что муниципальный контракт на разработку проекта для новой развязки был заключен еще в 2020-м. Само строительство намечено на 2022-2024 годы.

Кроме того, планируется реализовать Новоленинскую кольцевую дорогу, передают в пресс-службе регионального отделения партии “Единая Россия”.

«Везде мы предусматриваем расширение. Но надо понять одну вещь: в центральной части города мы точно расширить дороги не сможем. Возможно, придется прибегнуть к уменьшению количества парковочных мест.

Партия “Единая Россия” проводит по поручению губернатора общественный контроль всех объектов, реализуемых по нацпроектам и возьмет на контроль строительство новых крупных дорог.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Проектирование новой развязки на плотине ГЭС в Иркутске начнут в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.