27.04.2024

Проект закона о запрете продажи пластиковых товаров на Байкале готовят к внесению в Госдуму

Председатель Подкомитета по охране озера Байкал Госдумы России, депутат Николай Будуев на этой неделе представил текст законодательной инициативы по предотвращению попадания частиц пластика в озеро Байкал.

Документом предлагается установить запрет на продажу отдельных видов пластиковых товаров одноразового пользования (посуда, пакеты и т.д.) с 1 марта 2023 года в центральной экологической зоне, а с 1 марта 2024 года – в буферной экологической зоне Байкальской природной территории.

Отмечается, что эту идею поддержали Минприроды России, Минпромторг, Российское экологическое общество, ассоциация «Байкал без пластика», ученые МГУ и РАН.

При разработке законопроекта рассматривали опыт других стран. Например, Монголия, часть территории которой относится к водосборной площади Байкала, уже с 1 марта 2019 года ввела запрет на импорт, производство и использование всех типов одноразовых полиэтиленовых пакетов толщиной 0,035 мм и тоньше. Аналогичные нормы также действуют в Беларуси, Армении, грузии и ряде других стран.

Участники заседания рекомендовали рассматриваемую законодательную инициативу к внесению в Государственную Думу, сообщает пресс-служба Комитета ГД РФ по экологии.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Проект закона о запрете продажи пластиковых товаров на Байкале готовят к внесению в Госдуму появились сначала на Иркутск Сегодня.