27.04.2024

Проект закона, которым предлагается разрешить усыпление бездомных собак, внесен в ГД РФ

На рассмотрении Государственной Думы России находится два законопроекта, касающихся бездомных животных. Один документ в ГД РФ внесло Алтайское краевое Законодательное Собрание. Им предлагается разрешить усыпление бездомных собак в ряде случаев.

Второй проект закона внесен группой депутатов Думы России. Им предлагается дать регионам больше прав по обращению с бездомными животными.

Первый проект закона

Этим документом авторы предлагают внести поправки в закон об ответственном обращении с животными. В первом документе говорится, что метод ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат), предусмотренный действующим законодательством, направлен на защиту безнадзорных животных. Но после проведения карантинных мероприятий и стерилизации животные часто сбиваются в стаи, нередко проявляют агрессию, добывая себе пищу или охраняя место своего обитания, воспринимая человека как источник опасности.

После возврата собак на прежние места обитания они подвергаются риску заражения опасными болезнями от других собак, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья человека, становятся причиной дорожно-транспортных происшествий, нападают на домашний скот, диких животных».

Авторы законопроекта предлагают внести в законодательство условия, при которых регионам можно будет усыплять безнадзорных животных. Сейчас согласно ФЗ № 498-ФЗ животное может быть умерщвлено только для прекращения его страданий. К показаниям хотят добавить пункт, когда умерщвление необходимо для охраны жизни и здоровья людей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что во многих регионах России фиксируются случаи нападения собак на граждан, в том числе со смертельным исходом. Жертвами становятся дети, пенсионеры, которые не способны защитить себя от нападения безнадзорных собак.

Между тем защита прав и свобод человека, а также обеспечение общественной безопасности являются одними из приоритетных направлений государственной политики».

Международная правоприменительная практика в области обращения с безнадзорными животными показывает, что странами применяются различные методы регулирования их численности, включая безвозвратный отлов и усыпление. Так, в Израиле, Норвегии, Исландии, Латвии, Румынии, Австралии, Великобритании, США, Финляндии животные без владельцев содержатся в приюте, если им не находится хозяин через 7 – 14 дней, животное подвергается гуманной безболезненной эвтаназии.

И в российском законодательстве предлагается предусмотреть случаи, когда допускается умерщвление безнадзорных животных:

1) в случае необходимой обороны либо в состоянии крайней необходимости при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица;

2) в случае проявления немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека, если животному не найден новый владелец в течение шести месяцев с момента поступления в приют (немотивированную агрессию определяют специалисты в области ветеринарии совместно с кинологом и (или) зоопсихологом);

3) в случае проявления у животного клинических признаков бешенства в течение 10 дней с момента поступления в приют. 

Второй проект закона

Этим документом предлагается наделить высшие должностные лица субъектов РФ и органы законодательной власти правом по определению порядка обращения с животными без владельцев на территории субъекта. Такая норма даст возможность регионам принимать свои законы, которые будут определять дальнейшую судьбу собак. Отмечается, что все решения регионы должны будут принимать с учетом позиции граждан, в том числе — через своих представителей в органах законодательной власти субъекта Российской Федерации.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Проект закона, которым предлагается разрешить усыпление бездомных собак, внесен в ГД РФ появились сначала на Иркутск Сегодня.