28.03.2024

Проект строительства участка трассы Бодайбо – Мама начнут разрабатывать в 2021 году

В 2021 году начнется разработка проектной документации на строительство участка автодороги Бодайбо – Мама. Об этом на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым сообщил глава Мамско-Чуйского района Александр Морозов.

Построить необходимо участок в 16 километров, который проходит через реку. Зимой автомобили могут проехать здесь по ледовой переправе, летом – на пароме. Во время ледохода и ледостава единственная возможность добраться до административного центра – авиация, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

На встрече стороны также обсудили другие вопросы развития Мамско-Чуйского района. Глава региона предложил наладить в районе работы по лесовосстановлению, выращиванию саженцев. Это направление с многолетней перспективой и возможностью обеспечивать посадочным материалом не только Иркутскую область, но и другие регионы.

– В рамках нашей совместной работы вы можете всегда рассчитывать на мою поддержку и понимание. И начинать, в данном случае, нужно со стратегии. Необходимо понять, что за эти пять лет мы обязаны сделать, чтобы жители района почувствовали улучшение качества жизни, – подчеркнул глава региона.
Кроме того, губернатор Иркутской области поручил провести совещание по вопросу обеспечения потребителей электрической энергией. В частности, речь идет о приобретении автономного резервного источника электроснабжения в посёлок Мама. Это необходимо из-за частых аварийных отключений на ЛЭП.

Кроме того, Мамско-Чуйский район – это экологически чистая территория. Так что его можно развивать как туристический центр. Площадь района составляет 43 тысячи квадратных километров, с разнообразным ландшафтом. Предполагается, что может быть интересен путешественникам с точки зрения охоты, рыбалки и сплавов по горным рекам.

Сообщение Проект строительства участка трассы Бодайбо – Мама начнут разрабатывать в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.