26.04.2024

Проект строительства теплового луча на Баррикад в Иркутске подготовят к осени

Планы по реализации инфраструктурных проектов в сфере теплоснабжения обсудили на выездном совещании 8 апреля представители администрации города и правительства Приангарья. Губернатор Игорь Кобзев и глава Иркутска Руслан Болотов выехали в предместье Рабочее, где в ближайшие годы планируют реализовать крупный инфраструктурный проект – провести тепловой луч.

Как рассказал генеральный директор ООО «Байкальская энергетическая компания» Олег Причко, проектирование строительства теплового луча на улице Баррикад планируют завершить осенью. По возможности процесс ускорят. Мэр Руслан Болотов сообщил, что в этом же году планируется провести все необходимые экспертизы и уже приступить к реализации проекта.

Также в этом году начнут проектирование реконструкции канализационных очистных сооружений левого берега. На это предусмотрены средства инфраструктурного бюджетного кредита.

“Сегодня благодаря решению президента, поддержке правительства региона и губернатора на территории Иркутска будут реализованы эти масштабные проекты. Они дадут импульс для развития городской инфраструктуры на ближайшие 15-20 лет”.

Руслан Болотов

Кроме того, в планах – провести тепловой луч из Ангарска в Малую Еланку и Иркутск для создания здесь резервного ввода тепловой энергии с теплоисточника.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что регион получил 8,6 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов на пять проектов. Это строительство теплового луча по улицам Баррикад и Радищева, Ядринцева, проезду Космический и Зимняя, реконструкция канализационного трубопровода от территории ИВВАИУ до коллектора по улице Баррикад, реконструкция напорных трубопроводов по улицам Баррикад и Рабочего Штаба до КОС правого берега Иркутска, строительство тепловой магистрали от ТЭЦ-10 в Ангарске до котельной северного промышленного узла Иркутска и реконструкция канализационных очистных сооружений левого берега Иркутска.

“Все пять проектов сегодня финансово обеспечены. Вопрос стоит только в одном – необходимо правильно выстроить работу региональной власти, муниципалитета, подрядчика и проектировщика. В рамках этого взаимодействия подписал распоряжение, что будем еженедельно контролировать ход проводимых работ”, –

Игорь Кобзев

Строительство тепловых магистралей по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева, Култукской, а также насосных подкачивающих станций «Ядринцева» и «Лисиха-2» на улице Ядринцева и бульваре Постышева позволит не только заместить более 10 неэффективных котельных с переводом тепловой нагрузки на Ново-Иркутскую ТЭЦ, но и обеспечить техническую возможность подключения новых потребителей к системе централизованного теплоснабжения города. Проектная тепловая мощность комплекса обеспечит тепловые нагрузки около 120 Гкал/час, передают в пресс-службе мэрии Иркутска.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии Иркутска

Сообщение Проект строительства теплового луча на Баррикад в Иркутске подготовят к осени появились сначала на Иркутск Сегодня.