16.04.2024

Проект строительства школы на улице Багратиона в Иркутске скорректируют

В Иркутске в рамках экспертного сопровождения строительства школы на 1275 мест на улице Багратиона в проектно-сметную документацию внесут изменения. Обустройство фундамента строящегося объекта образования требует нового технического решения в связи с увеличением сброса воды на Ангаре и подъемом грунтовых вод. По словам мэр города Руслана Болотова, внесение корректировок не повлияет на график выполнения работ.

“Последнее исследование грунта проводилось в ходе разработки проектно-сметной документации и прохождения экспертиз в 2018 году. Из-за сегодняшней обстановки, связанной с увеличением сброса воды на Ангаре и подъемом грунтовых вод, возникла необходимость пересмотреть технологический процесс обустройства фундамента. До 20 августа подрядная организация выполнит забивку пробных свай и проведет их испытание. После этого будет принято окончательное решение по способу возведения фундамента здания”, – пояснил заммэра Иркутска Евгений Харитонов.

Как мы писали ранее, школа будет состоять из восьми трехэтажных блоков. В здании предусмотрены учебные кабинеты для размещения в одну смену 51 класса, спецкабинеты производственного обучения, зрительный зал и многое другое. Также образовательное учреждение будет иметь историческую направленность. Её фасад соответственно украсят, а внутри разместят музей. Срок сдачи объекта – конец 2022 года.

Напомним, накануне из-за высокого уровня воды в Ангаре был продлен капремонт дороги по улице Верхняя Набережная. Работы планировали завершить осеню текущего года. На сегодня на объекте будет выполнено только асфальтирование в один слой, чтобы открыть дорогу для движения транспорта.

Сообщение Проект строительства школы на улице Багратиона в Иркутске скорректируют появились сначала на Иркутск Сегодня.