27.04.2024

Проект строительства очистных сооружений для Большого Голоустного разработают к февралю 2023 года

Администрация Иркутского района заключила муниципальный контракт на разработку проекта строительства канализационно-очистного сооружения (КОС) в поселке Большое Голоустное. Проект подрядчик – ООО «Горизонт» – должен будет подготовить до февраля 2023 года, включая прохождение экспертиз. На это выделено 4 млн 950 тысяч рублей из средств субсидии, предоставленной из бюджета Иркутской области.

Техническим заданием предусмотрены модульные очистные сооружения производительностью 380 м3/ сут. Расчет производительности выполнен с учетом прогноза роста постоянного населения и числа туристов.

После разработки ПСД и получения положительного заключения экспертизы, администрация Иркутского района направит заявку для получения субсидии на строительство водоотведения жилых объектов и объектов социальной и туристической инфраструктуры поселка Большое Голоустное, сообщили в пресс-службе районной администрации.

– Поселок Большое Голоустное находится в центральной экологической зоне. КОС там необходим с точки зрения исполнения всех экологических норм, – сказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации (КУМИ) Иркутского района Мария Халтаева.

Помимо строительство КОСов в Большом Голоустном, в Иркутском районе также запланировано строительство магистрального водовода по улицам Ленина, Урожайной, Новой и Таёжной в деревне Сосновый Бор. Кроме того, решён вопрос по финансированию строительства сетей водоснабжения в селе Пивовариха и посёлке Горячий Ключ. Эти объекты начнут строить в 2023 году. Также идет разработка проекта системы водоснабжения в селе Оёк. Решается вопрос и по проектированию строительств КОС в Карлуке.

“Иркутск Сегодня”, фото из канала мэра Иркутского района в Тг

Сообщение Проект строительства очистных сооружений для Большого Голоустного разработают к февралю 2023 года появились сначала на Иркутск Сегодня.