20.04.2024

Проект строительства моста через Ангару в Братске подготовят к 2025 году

Проект строительства моста через реку Ангару в Братск подготовят к 2025 году. Когда же этот мост построят, то дорога, проходящая по Братской ГЭС, станет резервной. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании в северной столице Приангарья  в рамках своей рабочей поездки по северным территориям.

Глава региона напомнил, что ранее президент России Владимир Путин поддержал вопрос переноса автомобильной и железнодорожной дорог с Братской ГЭС во время двусторонней встречи. Поддержал эту идею и министр энергетики России. Игорь Кобзев также поднимал этот вопрос во время с Секретарем Совета Безопасности РФ в августе, сообщает пресс-служба партии “Единая Россия”.

«Для того чтобы плотина была в безопасном состоянии, нужно и железную и автомобильную дороги выводить за пределы ГЭС», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, Братская ГЭС была построена в 1954 году с большим запасом прочности. Но нагрузка на плотину сейчас очень большая, по ней проходят более 13 тысяч автомобилей в сутки, в том числе большегрузных, а также 38 железнодорожных составов, из которых 30 – товарные. Учитывая, что в России сейчас строят новые ветки БАМа и модернизируют старые, эти нагрузки будут только возрастать. Еще один важный аргумент в пользу выноса транспортных путей за пределы плотины ГЭС – это требования законодательства по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса и гидротехнических сооружений. Сообщалось также, что строительство моста включат в транспортную стратегию РФ.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Проект строительства моста через Ангару в Братске подготовят к 2025 году появились сначала на Иркутск Сегодня.