19.04.2024

Проект строительства аэропорта для Иркутска от 2010 года доработают

Строительство нового аэропорта для города Иркутска обсудили на встрече в Москве губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. Глава Приангарья рассказал, что проект строительства объекта, разработанный еще в 2010 года планируют доработать. Старый проект не был согласован Минобороны России.

“Мы рассчитываем на понимание и поддержку федеральных органов власти. Решить этот вопрос можно только общими усилиями”, – сказал Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев напомнил, что, кроме того, в 2014 году перенести аэропорт Иркутска поручил региональным властям президент России.

“К сожалению, за эти годы Иркутская область не смогла согласовать подходящий земельный участок в радиусе 30-40 километров от города. Сейчас правительство региона активизировало эту работу”.

Александр Нерадько подчеркнул, что Росавиация поддерживает перенос аэропорта за черту Иркутска и оказывает региону методическую помощь. Когда проекта строительства будет готов и получит все необходимые согласования, стройку включат в федеральную программу «Развитие транспортной инфраструктуры».

Строительство нового аэропорта необходимо ускорить в том числе из-за установления границ приаэродромной территории. Она охватывает большую, наиболее перспективную для развития часть Иркутска. Александр Нерадько и Игорь Кобзев договорились продолжить совместную работу по оптимизации границ территории, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Сообщение Проект строительства аэропорта для Иркутска от 2010 года доработают появились сначала на Иркутск Сегодня.