23.04.2024

Проект Стратегии развития Иркутской области до 2036 года рекомендован к внесению в ЗС

25 июня на заседании правительства региона рассмотрели проект Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года. Документ рекомендован к внесению в Законодательное собрание Приангарья. Ознакомиться с ним можно здесь.

В последние месяцы минэкономразвития области проводило обсуждение стратегии с мэрами муниципальных образований, депутатам Госдумы РФ и Заксобрания, Советом молодых ученых, Союзом строителей, клубом «Байкальские стратегии».

– В ходе совещаний с муниципальными образованиями были уточнены перечни инвестпроектов в Иркутской области и выявлены ключевые проблемы, в том числе и по созданию необходимой инфраструктуры, – сказал заместитель министра экономического развития Владимир Гордеев. – Исходя из этого, определили текущую и перспективную экономическую специализацию на семи опорных территориях вместо шести, как это было в ранней версии документа.

В регионе сейчас реализуется порядка 120 инвестпроектов общей стоимостью более 800 миллиардов рублей. Это позволит создать около 40 тысяч рабочих мест.

В Стратегии есть главы, посвященные вопросам привлечения и закрепления специалистов на местах, строительству жилья для работников образования, здравоохранения, культуры.

Флагманским проектом по развитию науки будет являться создание в регионе международного научно-образовательного центра «Байкал» (НОЦ). Отдельная глава посвящена экологической политике. Также в стратегии выделены опорные территории развития.

Таким образом, приоритетами документа стали «Накопление и развитие человеческого капитала», «Создание комфортного пространства для жизни», «Сохранение уникальной экосистемы региона», «Экономический рост и эффективное управление», сообщили в правительстве Иркутской области.

Разработка Стратегии завершилась в начале июня этого года. Напомним, что в целом документ разрабатывали с 2015 года. В ЗС документ был впервые внесен в октябре 2016 года. Принят в первом чтении в феврале 2017 года. Но тогда к нему поступило множество поправок. И депутаты, и представители муниципальных образования тогда согласились в том, что документ был не готов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Проект Стратегии развития Иркутской области до 2036 года рекомендован к внесению в ЗС появились сначала на Иркутск Сегодня.