28.04.2024

Проект реконструкции иркутского ТЮЗА придется делать заново. Первый не прошел экспертизу

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина в прямом эфире с жителями 22 августа сообщила, что первый проект реконструкции исторического здания ТЮЗа в Иркутске не прошел экспертизу. Поэтому проектированием придется заняться заново. Соответственно, минимум на полтора года откладывается и сама реконструкция.

Мы думали, что уже подходим ук финишной прямой, но, к сожалению, проект реконструкции получил отрицательное заключение экспертизы. И это откатывает нас по времени надолго, потому что проект как правило готовится полтора года. А с получением экспертизы это еще больше времени.

Олеся Полунина отметила, что также на август 2023 года остается нерешенным вопрос выкупом помещений у частных собственников, они выставляют помещения по цене выше, чем дает независимая оценка.

Их призывали неоднократно, чтобы они подготовили независимую оценку, эта работа продолжается. Собственники готовят документы. Когда выкуп помещений у них произведут, тогда снова объявят конкурс на проект реконструкции. Рассчитываем, что к 2025 году сможем выходить с заявкой на финансирование из федерального бюджета самой реконструкции”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Проект реконструкции иркутского ТЮЗА придется делать заново. Первый не прошел экспертизу появились сначала на Иркутск Сегодня.