20.04.2024

Проект нового закона о региональной власти внесен в Госдуму России

В Государственную Думу внесен проект закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Один из авторов нового законопроекта – председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников – сообщил, что документ разработан в развитие положений Конституции о единой системе публичной власти.

Предлагается несколько скорректировать систему региональной власти в стране. Например, сменить губернаторов на глав регионов – во всех регионах ввести именно это наименование должности. Срок полномочий главы региона и законодательного органа субъекта РФ устанавливается 5 лет (сейчас срок их полномочий определяется регионом, но не может превышать 5 лет).

Кроме того, в законодательных органах власти законопроектом предусмотрено, что все региональные депутаты замещают государственные должности субъекта РФ — независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности. По аналогии с депутатами Государственной Думы и муниципальными депутатами предлагается механизм ответственности для региональных депутатов в виде предупреждения, освобождения от должности в региональном парламенте.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 июня 2022 года в случае его принятия, передает пресс-служба ГД РФ.

Сообщение Проект нового закона о региональной власти внесен в Госдуму России появились сначала на Иркутск Сегодня.