28.03.2024

Проект экотехнопарка «Восток» в Приангарье получил положительное заключение экспертизы

Проект экотехнопарка «Восток» по переработке промышленных отходов в Усолье-Сибирском Иркутской области получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом Росприроднадзора. Завод по переработке отходов планируют возвести на месте бывшего “Усольехимпрома”. Экологическая оценка признала проект соответствующим всем экологическим требованиям и законодательству РФ, сообщили в правительстве Иркутской области.

Кроме государственной экспертизы, проект получил положительную оценку двух общественных экологических экспертиз. Их провели общественная организация по охране окружающей среды и природопользованию «Союз экологов Республики Башкортостан» и некоммерческое партнерство «ЭМАСсерт».

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, будущий экотехнопарк в Усолье станет частью российской системы обращения с отходами I и II классов. Он займется переработкой отходов, накопленных на территории усольского «Химпрома». По оценкам экспертов, на это понадобится 10–15 лет. Затем «Восток» будет заниматься отходами промышленных предприятий Иркутской области. На предприятии будет реализован замкнутый технологический цикл, в результате которого практически не образуется отходов производства. То есть отходы от одних стадий процесса станут сырьем для других, что позволит полностью исключить захоронение каких-либо остатков на территории объекта.

На сегодня Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») заканчивает первоочередные мероприятия по ликвидации объектов “Усольехимрома”. К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств. Одним из таких производств и станет экотехнопарк «Восток».

Напомним, что всего федеральным проектом «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» в составе национального проекта «Экология» в России планируют создать семь экотехнопарков, из них первые четыре – на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике. Три будут построены с нуля в Иркутской, Томской и Нижегородской областях.

“Иркутск сегодня”

Сообщение Проект экотехнопарка «Восток» в Приангарье получил положительное заключение экспертизы появились сначала на Иркутск Сегодня.