23.04.2024

Проект единой набережной презентовали в Иркутске

В Иркутске презентовали проект единой набережной реки Ангары. Его разработали агентство развития территорий «Градостроительная школа» совместно с агентством развития памятников города Иркутска, мэрией и общественностью.

По проекту все участки городских набережных объединят в единую прогулочную зону. Сюда включат отрезки: от плотины до бульвара Постышева, от бульвара до развязки Академического моста, бульвар Гагарина, Цесовская набережная, Нижняя Набережная, от Московских ворот до устья реки Ушаковка.

Одним из участков будущей единой набережной станет Цесовская набережная, где En+ group сейчас восстанавливает объект культурного наследия – бани Курбатова и Русанова.

– Прошло восемь месяцев и уже есть очертания строящихся объектов, которые, на мой взгляд, аутентично вписываются в среду нашего города и подчеркивают его уникальность. Также мы увидели работы по капремонту на улицах Бурлова, Гаврилова. Посмотрели, как примерно в перспективе будет стыковаться береугоукрепление и благоустройство с текущими объектами, – прокомментировал председатель Думы города Иркутска Евгений Стекачев.

Проект единой набережной презентовали в Иркутске
Фото мэрии Иркутска

Планируется, что кроме нового банного комплекса рядом выполнят благоустройство территории, на участке проведут берегоукрепление, на что выделят федеральные средства. Кроме того, в районе Цесовской набережной появятся современный деловой центр и жилой квартал. Срок реализации проектов – 2025 год.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что город находится на пороге очень важного инфраструктурного проекта и получит в ближайшие годы аналог 130 квартала при помощи инвестора En+ group, – это возможность комплексно преобразить береговую линию Ангары длиной более 9 километров, собрать воедино все наши набережные, создав общее стилистическое решение. С практической точки зрения строительство новых объектов и реконструкция существующих – это сотни новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и создание новых точек притяжения для всех иркутян. Городские власти будут поддерживать проект. Поручил профильным комитетам проработать вопросы строительства социальных объектов и комплексного обновления прилегающей инфраструктуры”.

Напомним, в августе в администрации создали рабочую группу по реализации проекта создания единой набережной, которую возглавил глава города.

Сообщение Проект единой набережной презентовали в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.