28.04.2024

Проект “Дальневосточный квартал” хотят реализовать в Бурятии

Глава Бурятии обсудил реализацию проекта «Дальневосточный квартал» в Улан-Удэ с Минвостокразвития и Группой компаний ПИК. Проект предполагается застройку центральной части Улан-Удэ. Еще в июне 2021 года Правительством Бурятии и ПАО «Группа компаний ПИК» была подписана укрупненная дорожная карта реализации проекта ревитализации центральной части Улан-Удэ. Сейчас стороны ведут переговоры по проекту в деталях.

Центральная историческая часть города в границах улиц Советская, Смолина, Банзарова, Свободы рассматривается как одна из площадок для реализации проекта «Дальневосточный квартал». Площадь рассматриваемой территории составляет около 18 гектаров. Сейчас здесь расположено 10 объектов культурного наследия, несколько домов, признанных аварийными.

В перспективе на этом участке хотят возвести больше 150 тысяч кв метров жилья, детские сады, школы, общественные пространств и парковки. А также здания для Театра Байкал и Национального музея, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Сообщение Проект “Дальневосточный квартал” хотят реализовать в Бурятии появились сначала на Иркутск Сегодня.