20.04.2024

Проект бюджета Иркутской области на 21 год прошел общественные слушания

3 ноября состоялись общественные обсуждения проекта закона о бюджете Иркутской области на 2021 год и плановый период 2021-2022 годов. Как сообщила на слушаниях министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, доходы регионального бюджета в следующем году предлагается утвердить в объеме 166,7 млрд рублей, в 2022 году – 167,1 млрд, в 2023 году – 175,8 млрд рублей. Расходы планируются в объемах: 189,6 миллиарда в 2021 году, 175,5 – в 2022-м и 173 – в 23 году. Таким образом в следующем году бюджет будет дефицитным.

Министр отметила, что в ближайшие три года бюджет Приангарья недополучит 52 миллиарда рублей. Это связано с пандемией коронавируса в мире, сокращением уровня энергопотребления, с падением на мировом рынке цен на нефть и с изменениями федерального законодательства в отношении налогооблажения нефтедобывающих компаний.

Расходная часть бюджета будет в приоритетном порядке направляться на реализацию национальных проектов, а также задач, обозначенных губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. В трехлетнем периоде на реализацию 11 нацпроектов за счет средств федерального и областного бюджетов запланировано 71,8 миллиарда рублей. Достижение целевых показателей национальных проектов будет осуществляться посредством реализации 41 регионального проекта, встроенных в 21 государственный проект.

Кроме того, в проекте бюджета предусмотрены ассигнования на увеличение выплат при рождении первого ребенка семьям, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области, с 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Начиная с 2021 года, вводится новая мера по предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей, социальной выплаты взамен предоставления в собственность земельного участка в размере 140 тысяч рублей. На это предусмотрено 250 миллионов рублей. На обеспечение жильем детей-сирот за три года планируют направить более 5,2 миллиарда рублей.

Со следующего года местным бюджетам будут компенсироваться выпадающие доходы от отмены налогообложения по единому налогу на вмененный доход. Как пояснила Наталия Бояринова, в 2021 году предлагается использовать компенсационный подход при установлении дифференцированных нормативов с переходом, начиная с 2022 года, на принцип стимулирующий органы местного самоуправления к работе с собственной налоговой базой по упрощенной системе налогообложения с субъектами малого и среднего бизнеса.

В целом в муниципальные образования в следующем году планируется направить 67,3 миллиарда межбюджетных трансфертов.

На общественных слушаниях депутаты отметили снижение финансирования таких сфер, как образование, физкультура и спорт и ряда других. Это связано с падением доходов и негативных явлений на мировом рынке. Правительству рекомендовано усилить работу с федеральным центром, лоббировать интересы области для получения средств из бюджета страны. В частности, председатель Иркутской областной организации Профсоюзов работников народного образования и науки России Валентина Федосеева отметила, что по многим направлениям еще не распределены средства федерального бюджета для регионов, и пока наблюдается заметное сокращение по региональным госпрограммам. Однако это планируют исправить в течение 2021 года при корректировках бюджета.

Кроме того, с 1 января 2021 года будет обеспечено зачисление платы за негативное воздействие на окружающую среду в муниципальные бюджеты в полном объеме.

Проект бюджета изучила и Контрольно-счетная палата региона. По оценке аудиторов, соблюдены все нормы Бюджетного кодекса РФ. Так что КСП не видит препятствий для принятия законопроекта в первом чтении.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Проект бюджета Иркутской области на 21 год прошел общественные слушания появились сначала на Иркутск Сегодня.