23.04.2024

Проект бюджета Иркутской области на 21 год принят в первом чтении

Законодательное собрание Иркутской области на 36-й сессии 11 ноября приняло проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в первом чтении.

По проекту, доходы Иркутской области в 2021 году составят 166,66 миллиарда рублей, расходы – 180,65 миллиарда рублей. Дефицит – 13,99 миллиарда или 10% от уровня собственных доходов, объем государственного долга – 46,57 миллиарда. При этом уровень государственного долга, планируемый на 21 год, превышает предельно допустимый по соглашению о реструктуризации с Минфином РФ.

Как рассказала на сессии министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, проект разработан с учетом текущих экономических условий, в частности снижения цен на сырье на мировых рынках, а также распространения новой коронавирусной инфекции. Здесь можно посмотреть презентацию по проекту.

Глава минфина отметила, что уже в 2020 году в исполнении бюджета фиксируется снижение поступления доходов от ранее запланированного уровня, вместе с тем регион рассчитывает получить дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета в размере 2,6 миллиарда рублей. Ранее региону уже предоставили помощь в 3,9 миллиарда.

Депутат Павел Сумароков попросил уточнить, какова доля отчислений нефтегазового сектора в доходах бюджета Приангарья и какие меры принимаются правительством для развития промышленности и увеличению собственных доходов. По словам министра финансов, доля нефтегазового сектора составляет одну пятую от объема доходов. Заместитель министра экономического развития Владимир Гордеев пояснил, что в регионе реализуются инвестиционные проекты, по которым до 2027 года запланирован значительный объем инвестиций. Так что ближайшая задача правительства региона – помочь компаниям в реализации их проектов. Поэтому цель правительства – помочь в реализации данных проектов.

Депутат Андрей Маслов спросил, позволяет ли проект закона о бюджете удовлетворить все потребности муниципальных образований. Наталия Бояринова ответила, что нет, однако объем финансовой помощи для муниципалитетов по сравнению с первоначальным проектом бюджета на 2020 год в 2021 году не снизился.

Антон Романов поинтересовался, продолжается ли практика подписания соглашений о социальном партнерстве с крупными предприятиями, работающими на территории Иркутской области. По словам Владимира Гордеева, такие соглашения подписаны со многими компаниями, которые помимо налоговых платежей в 2020 году выделили 3,5 миллиарда рублей на устранение последствий наводнения прошлого года, а также 2,5 миллиарда – на борьбу с коронавирусом.

Сенатор в Совете Федерации от Приангарья Сергей Брилка предложил правительству региона направить в адрес депутатов Госдумы и сенаторов свои предложения, чтобы совместно отстаивать позиции Иркутской области при рассмотрении федерального проекта закона о бюджете во втором чтении. Напомним, что ранее свои поправки к бюджету России, в частности, по увеличению субсидий для Приангарья, уже внес депутат ГД РФ от Иркутской области Михаил Щапов.

Зампредседателя ЗС Ольга Носенко подчеркнула, что необходимо работать над увеличением собственных доходов региона. Развивать лесную отрасль, сельское хозяйство и туризм. Депутат Степан Франтенко сообщил, что комитет по природопользованию ЗС подготовил предложения по поддержке аграрного комплекса, которые необходимо учесть для поддержки в рамках второго чтения.

В сессии принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он заверил депутатов, что работа над законопроектом о бюджете продолжится в тесном взаимодействии с депутатским корпусом. И что правительство продолжает работать с крупными налогоплательщиками, которые строят соцобъекты. И подчеркнул, что уровень поддержки муниципальных образований Иркутской области снижаться не будет.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала, что все предложения к проекту бюджета рассмотрят в рамках второго чтения. В том числе предстоит рассмотреть возможность дополнительного финансирования борьбы с COVID, на зарплату для бюджетников и на такие программы, как “Народные инициативы”, «Формирование комфортной городской среды», передает пресс-служба ЗС.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников отметил, что сегодня утверждены основные параметры бюджета, основная работа предстоит во втором чтении.

“Я хочу обратить внимание, что прогнозируемый объем доходов подтвержден федеральной налоговой службой. Сегодня много было задано вопросов об источниках пополнения бюджета, и нам предстоит работать над этим вопросом, в том числе при рассмотрении проекта стратегии социально-экономического развития Иркутской области, в которой должны быть заложены векторы развития региона», – подчеркнул спикер.

Сообщение Проект бюджета Иркутской области на 21 год принят в первом чтении появились сначала на Иркутск Сегодня.