29.04.2024

Проект бюджета Иркутской области на 2024 год принят в первом чтении

Проект бюджета Иркутской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания в среду, 15 ноября.

Доходы областного бюджета на 2024 год запланированы в объеме 270 миллиардов рублей, расходы в 2024-м составят 298,6 миллиарда.

Как сообщила на сессии министр финансов региона Наталия Бояринова, почти 64% расходов на год пойдут на социальную сферу. В частности, в проекте бюджета заложили средства на увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января. Также вырастет и поддержка муниципальных образований. Общий объем межбюджетных трансфертов в 2024 году составит около 115 миллиардов рублей, в том числе 57 миллиардов – на решение вопросов местного значения. Изменят и нормативы отчислений в местные бюджеты доходов от налога по упрощенной системе налогообложения, согласно закона, принятого на прошлой сессии парламента. Как сообщает пресс-служба ЗС, это позволит привлечь в местные бюджеты дополнительно более 2 миллиардов рублей.

Перед депутатами выступила и ио председателя Контрольно-счетной палаты Ольга Ризман. Она отметила, что в целом по Сибирскому федеральному округу в следующем году дефициты региональных бюджетов составят более 10% — от 12,4% в Иркутской области до 32% в Кемеровской области. А уровень государственного долга Иркутской области самый низкий по сравнению с другими регионами Сибири.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников отметил необходимость дальнейшей работы над совершенствованием межбюджетных отношений Иркутской области, провести оценку муниципального долга в консолидированном долге Иркутской области.

Я уверен, что этот показатель в нашем регионе один из самых высоких среди субъектов СФО. И большая часть заимствований наших муниципалитетов – это коммерческие кредиты с высокими процентами. Будем продолжать эту ситуацию анализировать и совершенствовать межбюджетные отношения».

Сейчас ЗС начинает работу над поправками в проект бюджета ко второму чтению.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Проект бюджета Иркутской области на 2024 год принят в первом чтении появились сначала на Иркутск Сегодня.