27.04.2024

Проект берегоукрепления Китоя в районе СНТ «Ясная Поляна» под Ангарском подготовят к декабрю – депутат ЗС

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев рассказал, что до декабря этого года будет готов проект укрепления берега реки Китой в районе садоводческого некоммерческого товарищества «Ясная Поляна» под Ангарском. Сами работы по берегоукреплению планируют провести уже в 2023 году. Это решит проблему постоянных подтоплений в этой местности.

Депутат побывал в садоводстве вместе с комиссией ЗС, министерства строительства и минприроды Приангарья, а также Федерального агентства водных ресурсов и администрации Ангарского городского округа.

“После июньского обращения на имя Губернатора была создана комиссия в составе представителей ЗакСобрания, МинСтроя, МинПрироды, Федерального агентства водных ресурсов, администрации АГО и СНТ. Вчера мы выехали на место, осмотрели берег. По заключению комиссии, обрушение берегов р. Китой в черте СНТ «Ясная поляна» имеет опасный характер. Скорость размыва берега в паводок очень высокая. Необходимо проведение берегоукрепительных работ некапитального характера – крепление берега каменной наброской протяженностью не менее 500 м (уточнится при проектировании мероприятия)”.

Депутат отметил, что продолжается и обсуждение переселения домов, стоящих у самой реки. В зоне вероятного обрушения берега расположено более 10 садовых домов, однако жители перебираться в другое СНТ не хотят. Так что поступило предложение изменить границы этого садоводства.

“Иркутск Сегодня”, фото: vk.com/id5782070

Сообщение Проект берегоукрепления Китоя в районе СНТ «Ясная Поляна» под Ангарском подготовят к декабрю – депутат ЗС появились сначала на Иркутск Сегодня.