26.04.2024

Проблемный дом на Пискунова, 40 остается контроле рабочей группы правительства Приангарья

Правительство Иркутской области продолжает держать на контроле вопросы проблемной многоквартирной высотки на улице Пискунова,40. В октябре рабочая группа проведет очередную встречу с собственниками жилья, сообщил директор Фонда защиты прав дольщиков в Иркутской области Роман Лиходиевский.

Напомним, что дом был построен незаконно, заселили его, когда он еще не был доделан, в итоге суд постановил снести здание. При этом застройщик продавал квартиры людям, не как дольщикам по ФЗ-214, а по договорам купли-продажи. Так что на людей не распространяются меры, предусмотренные законом о защите прав дольщиков.

Тем не менее региональное правительство ищет способы оказать людям помощь, – отметил Роман Лиходиевский.

Он напомнил, что в апреле в правительстве создали межведомственную группу по вопросам этого дома, которую возглавил зампредседателя правительства Евгений Левченко.

Губернатор Приангарья ранее поручил восстановить все права жильцов этого дома. Он предлагал либо реконструировать здание, либо компенсировать людям жилье и изъять дом.

Сложная история дома по адресу: Пискунова, 40 началась около 10 лет назад, когда застройщик ООО “МетРоссо” незаконно возвел небольшую постройку. Постройка должна была быть гаражом, но стала многоквартирным домом, который возвели без строительного надзора. В 2013 году застройщик продал квартиры в строящемся доме по договорам купли-продажи физическим лицам.

За 12 лет администрация Иркутска подала несколько исков в суд в отношении застройщика, все они выиграны. В 2019 году суд постановил дом снести за счет средств собственников. Весной 2020 года к решению вопроса активно подключилось правительство Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Проблемный дом на Пискунова, 40 остается контроле рабочей группы правительства Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.