26.04.2024

Приют для животных строят в Нижнеудинске на средства областного гранта

Начальник управления правовой работы службы ветеринарии Иркутской области Александр Ушаков посетил город с рабочей поездкой и проверил, как идет строительство областного приюта для бездомных животных. Приют создает благотворительная организация помощи животным «Жизнь». Она получила грант на стройку от региона в 3,8 миллиона рублей.

Как рассказала руководитель организации Вероника Кошелева, работы завершат до конца этого года. Уже сейчас в новых вольерах размещены 14 животных.

Приют стоит на участке площадью в 15 тысяч квадратных метров, обнесенном забором. На сегодня построено помещение для ветврача и смотровой, а также часть вольеров. Ведут бурение скважин на воду, сообщили в правительстве Приангарья.

“Согласно заявленному проекту, в данном приюте будет содержаться порядка 400 животных без владельцев”, – отметил Александр Ушаков.

Всего в Иркутской области в этом году гранты на создание приютов получили четыре организации: из Нижнеудинска, Ангарска, Саянска и Братска. В 2021 году грант получало НКО «Надежда» из Усолья-Сибирского.

Деньги областной субсидии можно тратить на покупку модульных зданий, ветеринарного оборудования, оборудования для хранения и утилизации биологических отходов, транспорта для перевозки животных, оборудования для отлова. В конкурсе могут принять участие социально ориентированные некоммерческие организации.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Приют для животных строят в Нижнеудинске на средства областного гранта появились сначала на Иркутск Сегодня.