30.04.2024

Прививочная кампания против клещевого энцефалита стартовала в Приангарье

В Иркутской области 15 марта стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита. Жители могут поставить прививку в поликлиниках. Также могут купить вакцину и обратиться с ней в альтернативные прививочные кабинеты.

Как рассказала начальник эпидемиологического отдела министерства здравоохранения Иркутской области Татьяна Гаврилова, прививки – это наиболее надежная и долговременная защита. Прививаться можно круглый год, но лучше закончить вакцинацию до наступления клещевого сезона, чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до риска укуса клеща.

Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована всем лицам, проживающим в зонах, эндемичных по клещевому энцефалиту, или планирующим поездки на природу. Также прививки рекомендуют ставить людям в группах риска: сотрудникам МЧС, лесхоза, владельцам животных.

Необходимо учитывать, что имеются противопоказания к вакцинации.

В правительстве Иркутской области отмечают, что в 2021 году в Приангарье эпидемический сезон характеризовался постепенным началом и высокой активностью клещей в конце мая – начале июня. Больше всего случаев присасывания клещей зарегистрировано на территории Иркутского района. За прошлый сезон всего в медучреждения обратились 10 658 человек, что на 24,3% ниже уровня 2020 года. Заболело вирусным клещевым энцефалитом 28 человек (на 29% меньше, чем в 2020-м), клещевым боррелиозом − 40 человек (на 7,2 % меньше), клещевым риккетсиозом − 22 человека, что в 2 раза ниже уровня 2020 года.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Прививочная кампания против клещевого энцефалита стартовала в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.