19.04.2024

Приставы составили портрет типичных алиментщиков Иркутской области

Проанализировав данные более 26 тысяч исполнительных производств о взыскании долга по алиментам, эксперты УФССП составили портрет типичного неплательщика в Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 76% должников – это мужчины, 24% – женщины, их возраст – от 20 до 43 лет. 21% должников по алиментам проживают в Иркутске.

“Чаще всего жители Иркутской области, которые игнорируют родительские обязанности, официально не трудоустроены, имеют разовые заработки, которые затруднительно установить. Работать официально должники не стремятся, поскольку в таком случае им в обязательном порядке придется предоставлять сведения о своей трудовой деятельности судебным приставам, что влечет удержание денежных средств с заработной платы на содержание ребенка”, – говорится в сообщении

Всего в Управлении на исполнении находится 26,7 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. С начала 2020 года судебными приставами возбуждено 4,5 тыс. исполнительных производств, что на 1,5 тыс. больше аналогичного периода 2019 года. С начала текущего года прекращено 4,3 тыс. исполнительных производств на сумму 372,4 млн рублей.

Сообщение Приставы составили портрет типичных алиментщиков Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.