29.04.2024

Принята стратегия социально-экономического развития Иркутска до 2036 год

На заседании Думы Иркутска 15 ноября приняли Стратегию социально-экономического развития города до 2036 года. Ее готовили в течение двух лет. В работе принимали участие власти, депутаты, общественники, бизнесмены. Как сообщил мэр Иркутска, итогом стал сбалансированный научно-исследовательский труд.

В нем учтены современные реалии, успешная практика других городов и векторы, заданные федеральным центром. Теперь все документы стратегического планирования муниципалитета взаимосвязаны и согласованы между собой. Но самое главное: разрабатывая Стратегию мы, в первую очередь, ориентировались на запросы жителей. И по сути она является работающим инструментом, который позволит нам воплотить социально значимые для города проекты».

Стратегия содержит подробный анализ 26 сфер развития городского хозяйства, описание ключевых проблем и возможностей для развития.

В части развития экономики в документе определили 10 приоритетных сфер. Стратегией предполагается реализация 8 стратегических проектов: 6 отраслевых и 2 общесистемных, направленных на повышение эффективности модели управления.

Один из приоритетов — семьи с детьми. Иркутск планирует расширять программы предоставления жилья молодым семьям, ликвидировать дефицит мест в детских садах, усилить меры социальной и психологической помощи, уделить внимание вопросам репродуктивного здоровья.

И о зарплате — за 12 лет планируют добиться роста средней зарплаты не менее чем на 75 %. Достичь этого позволит поддержка высокопроизводительного сектора: информационных технологий, научных и технических услуг, креативных индустрий, фармацевтики, транспортного машиностроения.

В части о дорогах Стратегией запланирована комплексная реформа общественного транспорта. Власти планируют переходить на брутто-контракты с перевозчиками, оптимизировать маршрутные сети, развивать пересадочные узлы.

В части образовательной приоритет отдан строительству новых школ.

Для туротрасли запланировано строительство гостиниц и реставрация объектов культурного наследия, открытие новых точек притяжения.

Для развития ЖКХ в документе прописали планы по строительству тепловых магистралей из Ангарска в микрорайон Ново-Ленино. Также хотят обустроить новый теплоисточник в Иркутске.

Что касается городской среды, к моменту завершения действия Стратегии, то есть 2036 году, в Иркутске планируют завершить создание Единой набережной, сообщила пресс-служба администрации.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Принята стратегия социально-экономического развития Иркутска до 2036 год появились сначала на Иркутск Сегодня.