19.04.2024

Принят единый закон о бесплатном питании школьников в Иркутской области

Единый закон о бесплатном питании школьников Иркутской области принят в окончательном виде на 43 сессии Заксобрания Иркутской области 19 мая. На организацию бесплатного питания выделяется 3,5 млрд рублей. Об этом сообщила депутат Законодательного собрания Ирина Синцова. Она также подчеркнула необходимость доработки, вопросов связанных с формой организации питания, кадрами и техническим оснащением. Депутат затронула тему усовершенствования доставки молочной продукции в школы региона. Об этом сообщает корреспондент ИА «Иркутск Сегодня».

Депутаты ЗС Приангарья объединили все действующие законы о питании школьников в одном. Решение было принято единогласно. Напомним, что в регионе действовало ранее несколько отдельных законов, касающихся питания школьников, несколько постановлений правительства области, а также законы, предусматривающие передачу соответствующих полномочий на муниципальный уровень. В частности, в законе предусмотрено обеспечение бесплатным питанием школьников из многодетных и малоимущих семей, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение бесплатным питанием и питьевым молоком учеников начальных классов. Также проект закона предусматривает компенсацию расходов на питание тем родителям, чьи дети по состоянию здоровья обучаются на дому. Речь, в частности, о детях, которым требуется особое питание.

Депутаты продолжат работать над вопросами организации питания.

“Мониторинг показал, что особого внимания требует форма организации питания. На данный момент их три. Централизованная форма, который занимаются комбинаты питания. Эту тему мы проработали во время выездов на предприятия и обсудили с представителями варианты дальнейшего сотрудничества. Следующая форма – внутренняя организация на местах. Северные территории организовывают питание своими силами. Договор заключается с поставщиками и повара непосредственно в школах готовят для учащихся. Отмечу, что третья форма организации по опыту Иркутского района показала особенную эффективность работы. Ее смело можно рекомендовать правительству области для дальнейшего развития”, – сказала Ирина Синцова.

Кроме того, парламентарий рассказала, что техническое оснащение столовых требует финансов. И области необходима программа, которая бы позволила модернизировать эту часть.

Ирина Синцова в своем докладе обратила особое внимание и на вопрос кадров.

“Поваров не хватает. 27 техникумов готовят таких специалистов, но потребность настолько высока, что около 80% выпускников уже знают где будут работать. В основном они идут в турбизнес, где средняя оплата труда выше школьной. В связи с эти считаю, что необходимо изыскать дополнительные ресурсы чтобы сделать данную профессию более привлекательной”, – сказала депутат.

Следующей темой доклада стал вопрос обеспечения школьников молоком. Ирина Синцова отметила что использование молока местных производителей оказывает поддержку предпринимателям этой сферы. И это нужно развивать.

В свою очередь, депутат Антон Романов задал вопрос, который касается стоимости молока, поставляемого школьникам и выразил беспокойство по поводу монополизации в этой сфере. Ирина Синцова рассказала, что закупочная стоимость у производителя – 64 рубля за литр. Ряд МО укладываются в эту стоимость, но есть муниципалитеты, которые доплачивают.

“Закупочная стоимость молока у фермеров за литр – 15-20 рублей. Можно было бы закупать у них по 40 рублей. Это была бы существенная поддержка сельского хозяйства. Нет ли тут монополизации? Речь идёт о больших суммах”, – сказал Антон Романов.

Ирина Синцова ответила депутату, что только один товаропроизводитель выходит на торги по ряду территорий.

“Я согласна с Вами, что тему необходимо дорабатывать”, – сказала депутат.

Кроме того, Ирина Синцова рассказала, что при дистанционном обучении вопрос питания тоже пописан. Все категории детей будут получать сухие пайки.

В заключении доклада депутат добавила, что в рамках работы над этим вопросом намечены задачи совершенствования системы отчетности и источники финансирования.

По итогу обсуждения парламентарии проголосовали за таблицу одобренных поправок, затем было принято единогласные решение принять данный закон и отправить для обнародования губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. Закон вступается в силу с 1 сентября 2021 года.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Принят единый закон о бесплатном питании школьников в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.