29.04.2024

Принят бюджет города Иркутска на 2024-2026 годы

15 ноября на 56-м внеочередном заседании Думы Иркутска единогласно утвердили бюджет города на 2024-2026 годы.

Доходы городской казны в 2024 году составят 35, 6 миллиарда рублей, в том числе собственные — 16,5 миллиарда рублей. Расходы — 36, 1 миллиарда.

Приоритетными направлениями в бюджетной политике определены: реализация нацпроектов в дорожной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, социальной сфере, а также реализация инфраструктурных проектов и работы по строительству и ремонту муниципальных объектов.

Как сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов, в расходной части 42 % или 15 млрд рублей направят на работу 263 муниципальных учреждений. Это питание детей в детских садах и школах, ремонт зданий.

Также в 2024 году решено увеличить депутатские фонды на каждый избирательный округ — до 15 миллионов рублей. Таким образом, общий объем финансирования – 525 млн рублей.

Запланированы в бюджете и средства на реализацию 11 муниципальных программ в сферах образования, культуры, спорта и других. Сохраняются все действующие меры социальной поддержки граждан.

Особое внимание городские власти уделят обновлению улично-дорожной сети. На текущее содержание дорог выделили на 2024 год более 8 миллиардов, на развитие пассажирского транспорта — 640 миллионов. Продолжат и реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В коммунальной сфере основной объем средств предусмотрен на подключение тепловых сетей в предместье Рабочем и микрорайоне Зеленом.

Планируется, что в 2024 году в Иркутске достроят два блока начальных классов — для школ № 53 и № 75. Продолжат строить школы на улице Ярославского и в микрорайоне «Союз». Запланированы средства на проектирование четырех детских садов (на улицах Радищева, Советской, Российской, Авиастроителей), ФОКа в предместье Радищева и двух объектов дополнительного образования (на улице 4-я Железнодорожная и пристроя к школе № 23 на улице Советской). В 2025 и 2026 годах предусмотрены финансы на проектирование еще 9 объектов образования и спорта, сообщили в пресс-службе администрации.

Есть и нововведения. По словам главы бюджетного комитета Думы Альфии Валиулиной, с нового года внедрят модель социального заказа. Это даст возможность получения детьми бесплатного дополнительного образования в немуниципальных организациях, прошедших соответствующий отбор.

Спикер Думы Евгений Стекачев отметил, что доходы и расходы городского бюджета показывают стабильный рост, несмотря ни на какие внешние препятствия.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Принят бюджет города Иркутска на 2024-2026 годы появились сначала на Иркутск Сегодня.