29.04.2024

Приемная кампания стартовала в вузах Иркутска

Университеты в Иркутской области начали прием документов от абитуриентов.

В Иркутском госуниверситете первым абитуриентом стала жительница Краснокаменска Ольга Чугуева — выпускница Краснокаменского горнопромышленного техникума. Однако свою профессию в дальнейшем девушка связывает с психологией.

Всего ИГУ в этом году предоставляет более 2000 бюджетных мест на направления подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры. В этом сезоне вуз расширил ряд профилей направления подготовки «Педагогическое образование». Открытие новых профилей стало одним из решений, призванным обеспечить региональную сферу образования квалифицированными кадрами. Отметим, профессию педагога можно получить не только в Педагогическом институте ИГУ, но и на других факультетах и в институтах университета. Также в ИГУ увеличили количество направлений подготовки, на которые абитуриент может подать документы (с 3 до 5). При этом внутри каждого направления можно выбрать неограниченное количество профилей.

Документы на поступление в вуз принимают в Белом доме (бул. Гагарина, 24), и в отборочных комиссиях факультетов и институтов. Полный список пунктов приема документов с режимом работы, телефонами и адресами смотрите на сайте ИГУ в разделе «Абитуриенту» (вкладка «Пункты приема документов»). Также документы принимаются онлайн в личном кабинете абитуриента, на почту priem@isu.ru, по Почте России.

Байкальский госуниверситет также начал прием документов. Как рассказал заместитель начальника Управления «Центральная приемная комиссия» БГУ Юрий Ишмеев, в 2021 году произошли некоторые изменения в правилах приема. Теперь можно подавать документы на поступление одновременно на три направления обучения. И появилась возможность выбора третьего ЕГЭ. Третий экзамен абитуриент выбирает сам — это могут быть обществознание, география, иностранный язык или информатика, что значительно снижает нагрузку на выпускника, так как сдав ЕГЭ по иностранному языку, он может его применить на все направления подготовки, реализуемые в Байкальском университете.

В этом вузе впервые появились бюджетные места на направление «Изящные искусства» и программы магистратуры «Строительство» и «Статистика». В следующем учебном году новых специальностей в университете не будет, но увеличатся бюджетные места на очную и заочную форму обучения.

БГУ рекомендует всем абитуриентам подавать документы в онлайн форме, в частности, через портал Госуслуг.

Приемная кампания идет и в Иркутском государственном университете путей сообщения. Подать заявление о поступлении абитуриенты смогут и дистанционно через портал государственных услуг, «Личный кабинет абитуриента» на официальном сайте ИрГУПС, заполнив анкету с приложением электронных копий документов или лично в приемной комиссии университета.

“За 45 лет коллектив прошел путь становления от небольшого отраслевого института до мощного вертикально интегрированного университетского комплекса – крупнейшего вуза на Востоке России, с широкой филиальной сетью и разноуровневой системой подготовки не только по ключевым железнодорожным специальностям, но и комплексу направлений цифровой экономики, трансформации кадровой политики региона”, – говорят в вузе.

Задать имеющиеся вопросы о приемной кампании-2021 в Иркутском государственном университете путей сообщения можно по телефонам приемной комиссии ИрГУПС: 8 (3952) 638-340, 8-800-775-93-91, а также в личном кабинете абитуриента на официальном сайте университета.

Иркутский политех в этом году предлагает абитуриентам 2840 бюджетных мест всех уровней и форм образования. По направлениям бакалавриата и специалитета выделено 1772 места, магистратуры – 772, аспирантуры – 61 место. Факультет СПО предоставляет 330 бюджетных мест. Кроме того, вуз впервые проводит набор на русско- и англоязычные программы в сфере электроэнергетики, экологии, промышленной биотехнологии, управления.

Приемная кампания стартовала в вузах Иркутска
Фото ИРНИТУ

В этом году Иркутский политех предлагает абитуриентам новые направления как бакалавриата, так и специалитета: «Промышленная биотехнология», «Строительство, эксплуатация и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей», «Финансы и налогообложение», «Электрооборудование и автоматика в промышленности и энергетике», «Современные технологии электроэнергетики».

Также есть пилотные магистерские программы: «Безопасность киберфизических систем», «Исследование и разработки, технологическое предпринимательство в топливно-энергетическом комплексе», «Экономико-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности и защита бизнеса».

В этот вуз абитуриенты также могут направить документы как в очном, так и в дистанционном формате. Желающим подать заявления лично, следует обратиться по адресу: Иркутск, ул. Лермонтова, д. 83.

Документы на обучение принимаются на сайте в разделе «Личный кабинет», по системе «супер сервис», а также по почте России (664 074, г. Иркутск, ул. Лермонтова. 83, ауд. А-105).

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Приемная кампания стартовала в вузах Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.