29.03.2024

Прием заявлений в первые классы начнется не позднее 1 апреля

Об этом сообщили министр образования Иркутской области Максим Парфенов и начальник управления контрольно-надзорной деятельности и государственных услуг минобра Ирина Шливинскайте.

Школы должны начать прием в первые классы не позднее 1 апреля, но могут начать и раньше — сразу после того как администрации муниципальных образований издадут нормативный акт о закреплении за школами территорий. Эти документы должны быть размещены на сайтах образовательных организаций не позднее 15 марта. Также школы должны будут опубликовать информацию о количестве мест в первых классах.

Как и в прошлом году, первый этап приема документов пройдет до 30 июня. Школы будут принимать заявления от родителей детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории. Преимущественное право приема в первый класс имеют дети, чьи братья и (или) сестры уже обучаются в данной школе. До 30 июня школа не может отказать таким категориям. По завершении первого этапа приема документов в течение трех дней образовательная организация издает приказ о зачислении детей в первый класс.

Второй этап начнется с 6 июля и продлится до 5 сентября 2023 года. В этот период заявление на зачисление подают независимо от места проживания. И на этом этапе уже могут быть отказы, если школа переполнена. На информационных стендах и на сайте каждой школы не позднее 5 июля текущего года публикуется информация о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, которые не проживают на закрепленной территории.

Необходимые для записи ребенка в 1 класс документы можно подать как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Как сообщало «Иркутск Сегодня», с 2022 года это можно сделать и на Госуслугах.

Напомним, что обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком шести с половиной лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет. Если родители хотят, чтобы их ребенок пошел в школу ранее или позднее, это необходимо согласовать с органом управления образования города или района. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Прием заявлений в первые классы начнется не позднее 1 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.