25.04.2024

Придомовую территорию затопило в Култуке из-за разлива наледных вод на реке Тиганчихе

В Слюдянском районе сотрудники МЧС устраняют последствия разлива наледных вод на реке Тиганчихе в Култуке. Сообщение о происшествии поступило в диспетчерскую службу 3 февраля 21:10, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Протяженность разлива составила около 100-150 метров. Частично подтоплена частная территория на улице Крылова – вода зашла в огород и во двор. Жилые дома не пострадали. Вероятной причиной выхода воды на поверхность стала прорубь, ранее прорубленная здесь местными жителями.

По решению главы Култукского муниципального образования к работам по отведению воды приступили в этот же вечер.

“Был задействован погрузчик, проведена обваловка, создано заграждение изо льда и отсева из щебня. Также специалисты обследовали другие приусадебные участки и огороды на улице Крылова. Все они находятся на возвышении, что препятствует подтоплению”, – говорится в сообщении.

На 4 февраля запланированы мероприятия по дальнейшей обваловке и созданию искусственной преграды, штрабированию льда в реке Тиганчихе с привлечением специальной техники. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС.

Сообщение Придомовую территорию затопило в Култуке из-за разлива наледных вод на реке Тиганчихе появились сначала на Иркутск Сегодня.