25.04.2024

Причиной пожара в иркутском ТЮЗе стал поджог

Дознаватели МЧС и эксперты испытательной пожарной лаборатории установили причину крупного пожара в неэксплуатируемом строении ГАУК ТЮЗ им. А.Вампилова. Напомним, пожар произошёл вечером 13 мая и был ликвидирован ночью.

Историческая часть здания ТЮЗа не пострадала от пожара. Сгорела сцена театра, которая была в пристрое к основному зданию, возведенном в 1920-е. Пристрой исторической ценности не представлял. 

Специалисты детально осмотрели место пожара. Проанализировав повреждения, определили очаг пожара и динамику его развития. Исследование показало, что на фрагментах конструкций здания, предварительно, имеются следы горючих жидкостей.

“Для установления полной картины произошедшего дознавателями проведены многочисленные опросы очевидцев и участников тушения пожара, изучены видеозаписи и другие материалы. Согласно полученным результатам исследований, экспертами был сделан вывод, что наиболее вероятной причиной пожара в историческом здании стал поджог”, – говорится в соощении.

Напомним, 16 мая представители правительства Иркутской области на пресс-конференции рассказали о планах по реставрации здания Театра юного зрителя, часть которого пострадала от пожара.

Сообщение Причиной пожара в иркутском ТЮЗе стал поджог появились сначала на Иркутск Сегодня.