28.03.2024

Причиной отравления школьников в Шелехове стал стафилококк

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области завершило эпидемиологическое расследование в школе №6 в Шелехове. Подводом для проверки послужило массовое отравление учеников образовательного учреждения. Причиной возникновения очага инфекции назвали стафилококк, его выявили у 5 работников пищеблока и 10 детей, сообщает областное правительство.

Напомним, что 24 и 25 декабря за медицинской помощью с признаками отравления обратились 22 учащихся школы. Из них двое тогда были госпитализированы, остальные лечились на дому, сообщили в СУ СК РФ по Иркутской области. Всего же на тошноту и рвоту жаловались больше ста учащихся.

В результате эпидемиологического расследования специалисты обнаружили ряд нарушений на пищеблоке столовой, в том числе нарушение технологии приготовления блюд, отсутствие маркировки на пищевых продуктах и нарушения условий их хранения.

Как отметили в министерстве образования региона, во всех помещениях школы провели дезинфекцию. Деятельность школы приостановлена до 14 января по решению суда. С 11 числа занятия в образовательном учреждении проводятся дистанционно.

Сообщение Причиной отравления школьников в Шелехове стал стафилококк появились сначала на Иркутск Сегодня.