28.04.2024

Причал, мостики, острог. Музей “Тальцы” сделают центром туристского кластера на Байкале

Музей «Тальцы» на Байкале станет центром туристско-рекреационного кластера. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал дорожную карту по развитию музей под открытым небом до 2024 года.

В планах воссоздать на территории музея 19 исторических объектов. Эта работа уже идет. В частности, здесь будет воссоздана единственная в мире сохранившаяся деревянная крепость XVII века – Илимский острог. Также в музее будут развивать инфраструктуру: мостики, тротуары, беседки, фонари, афишные тумбы. На въезде в “Тальцы” отремонтируют дорогу, сделают полосу разгона, четыре парковки на 800 автомобилей, установят стилизованные остановочные пункты. На Ангаре модернизируют причал.

В 2022 году в Тальцах уже появились новые объекты. Достроена Троицкая церковь. Как сообщало “Иркутск сегодня” ранее, для посетителей ее откроют в 2023 году, когда будет полностью воссоздана экспозиционная зона Московского тракта. В июне в музее завершили реставрацию дома Шукловой. Это здание – памятник деревянного зодчества конца XVIII – начала XIX века. А еще в этом году в Тальцах появился кабак.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Причал, мостики, острог. Музей “Тальцы” сделают центром туристского кластера на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.