27.04.2024

Приближается Пасха. Где пройдут богослужения в Иркутске

16 апреля 2023 года верующие будут отмечать Пасху — Воскресение Христово. Это древний и самый важный христианский праздник. Напомним, что он переходящий, в этом году Пасха выпадает на 16 апреля. Иркутская епархия рассказала, где планируются пасхальные богослужения.

Сегодня, в Страстную Пятницу, в Иркутске в 17:00 состоится утреня с чином погребения Плащаницы в Знаменском соборе Иркутска.

15 апреля, Великая Суббота. Уже в 8 часов утра пройдет вечерня с Литургией Василия, Великого, Богоявленский собор (Сухэ-Батора, 1А).

Ночь с 15 на 16 апреля, Светлое Христово Воскресение. В 23:20 начнется ночное Пасхальное богослужение также в Богоявленском соборе.

16 апреля, воскресенье. В 17:00 — Пасхальная вечерня, Богоявленский собор Иркутска.

Кроме того, епархия приглашает всех на Пасхальные концерты, которые пройдут на Светлой седмице в рамках хорового Пасхального фестиваля «Повсюду благовест звучит» 18 и 20 апреля. В программе: выступление мужского архиерейского хора «Знамение», камерного хора Иркутской областной филармонии, клиросного хора Свято-Троицкого собора Ангарска, оркестра народных инструментов и школы звонарей «Благовестник».

Билеты можно приобрести в кассах Иркутской областной филармонии, где и состоятся концерты. Один пройдет 18 апреля в 18:30, второй — 20 апреля также в 18:30. Стоимость билетов — от 350 до 500 рублей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Приближается Пасха. Где пройдут богослужения в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.