20.04.2024

Приангарью предложили принять в этом году 27 послов европейских государств

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Португалии в РФ Паулу Визеу Пинейру. Посол в рамках визита представляет не только свою страну, но и Евросоюз. В этом году 27 послов европейских государств планируют приехать в Россию, Визау Пинейру предложил рассмотреть Приангарье в качестве принимающей стороны. Губернатор Приангарья сообщил, что готов всех принять.

Стороны обсудили и сотрудничество конкретно с Португалией. Игорь Кобзев сообщил, что регион готов к более плотному сотрудничеству по созданию совместных лесоперерабатывающих производств, обмену технологиями в сфере машиностроения, экологии и водоочистки. И одно из самых перспективных направлений – туризм и строительство объектов туристской инфраструктуры. Также предложил усиливать сотрудничество в сфере сельского хозяйства и медицины.

Посол Визеу Пинейру согласился с тем, что необходимо развивать туризм. И отметил, что для их стороны будет интересен опыт обмена студентами.

Глава региона рассказал, что в настоящее время Иркутская область развивает внешнеэкономические связи со 100 странами мира, занимает 11 место в России и третье место среди регионов Сибирского федерального округа по объемам экспорта. Внешнеторговый оборот региона по итогам прошлого года составил 7 миллиардов 300 миллионов долларов США, из которых на экспорт приходится почти 80 процентов.

Между Правительствами России и Португалии действует Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве. В его рамках развиваются контакты в сфере энергетики, туризма, транспортной и логистической инфраструктуры.

Сотрудничество Портулагии с Приангарьем пока не отличается высокими показателями в силу значительной территориальной удаленности. По итогам 2020 года оборот между странами составил 568 тысяч долларов США, из которых 40 процентов – это поставки древесины на португальский рынок, отметил Игорь Кобзев, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Приангарью предложили принять в этом году 27 послов европейских государств появились сначала на Иркутск Сегодня.