29.04.2024

Приангарье завершает подготовку к дорожно-строительному сезону

Подготовка к дорожно-строительному сезону в Иркутской области завершается. На территории региона расположены 83 дробильно-сортировочных комплекса и около 100 асфальтобетонных заводов. Текущие работы на этих объектах включают проверку функциональности оборудования, замену изношенных деталей и установку нового оборудования. Кроме того, там проводят техобслуживание спецтехники для дорожных работ. Среди них: асфальтоукладчики, автогрейдеры, катки, экскаваторы и самосвалы.

Эта технику и оборудование также задействуют на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом Российской Федерации.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов подчеркнул краткосрочность в регионе дорожного сезона, с учетом этого техника и оборудование долны быть максимально подготовлены к началу работ.

Особенно большое значение это имеет на объектах, которые реализуют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», так как по нему приводят в нормативное состояние сложные крупные объекты. Наша задача – сделать максимум в дорожном сезоне, для этого нужны исправная дорожная техника и оборудование”,

сказал Максим Лобанов.

Кроме этого, региональная дорожная служба ввела в эксплуатацию новый дробильно-сортировочный комплекс, расположенный в Черемховском районе. Его задача – производство инертных материалов для капитального ремонта участка автомобильной дороги Верхний Булай – Лохово – Нены, а также других дорожных объектов в Черемховском и соседних районах Иркутской области, сообщает областное правительство.

В Иркутской области для проведения капитальных ремонтов дорог регионального значения будут запущены все 30 асфальтобетонных заводов и 19 дробильно-сортировочных комплексов. Предприятие занимается их модернизацией. За год появились два асфальтобетонных завода в Черемховском и Зиминском подразделениях. Для увеличения производительности Тайшетского филиала, заменили старые механизмы на новые.

По нацпроекту «БКД» в этом году отремонтируют 100 объектов. На эти цели выделено около 11,5 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Приангарье завершает подготовку к дорожно-строительному сезону появились сначала на Иркутск Сегодня.