19.04.2024

Приангарье вошло в число лидеров по поддержке предпринимателей в условиях COVID-19

Иркутская область находится в лидерах по мерам поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего в условиях эпидемии. На эти цели в бюджете предусмотрено порядка 7 млрд, уже сейчас спрогнозирована и оказывается поддержка предпринимателям, сообщает региональное правительство.

До конца 2020 года для владельцев торгово-офисной недвижимости в 1,5 раза снижена ставка по региональному налогу на имущество.  Также субъекты МСП Иркутской области с 18 марта по 31 сентября 2020 года освобождены от арендных платежей за пользование недвижимым имуществом, находящимся в областной собственности, на общую сумму 70 млн рублей.

Помимо этого утвержден перенос сроков уплаты ряда налогов в бюджет Иркутской области на сумму порядка 1,3 млрд рублей. Недополученные доходы от видов деятельности, признанных пострадавшими, оцениваются в 1,1 млрд рублей.

– В Иркутской области уже с апреля обозначен большой перечень отраслей, которые могут работать. Если Москва и Московская область только с 12 мая разрешают деятельность строительных организаций, то мы это сделали еще 4 апреля, то есть в этом направлении идем на опережение, – сообщил Председатель Правительства региона Константин Зайцев.

В настоящее время продолжают работать 76,8% предприятий региона с численностью работающих более 640 тыс. человек. В сфере малого бизнеса продолжают деятельность порядка 48% индивидуальных предпринимателей с численностью работающих более 32 тыс. человек.

– Основная наша задача – сохранение бизнеса и рабочих мест. В регионе уже расширен список предприятий, которым разрешено работать. Главное, чтобы послабление мер не привело к резкому росту заболеваемости. Поэтому контроль соблюдения санитарных норм и правил дезинфекции должен быть жестким и постоянным, – отметил Игорь Кобзев.

Сообщение Приангарье вошло в число лидеров по поддержке предпринимателей в условиях COVID-19 появились сначала на Иркутск Сегодня.