30.04.2024

Приангарье станет участником нового нацпроекта России «Беспилотные авиационные системы»

Иркутская область станет участником национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Это новый проект, его начнут реализовывать в стране в 2024 году.

На днях губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел первое совещание, посвященное подготовке к работе над проектом. В нем приняли участие представители региональных министерств, частных компаний и научно-образовательного сообщества, которые уже познакомились с опытом пилотных регионов в развитии этой сферы на интенсиве «Архипелаг 2023».

Игорь Кобзев отметил, что по поручению главы государства все регионы страны обязаны организовать работу по развитию беспилотных авиационных систем. Это очень перспективное направление для развития регионов и экономики.

Команда Иркутской области изучила опыт других территорий, познакомились с новейшими технологиями и планами по развитию беспилотной авиации и возможностями применения для разных нужд в нашем регионе. Сейчас нам нужно определить дальнейшие шаги в данном направлении»,

Игорь Кобзев

На интенсиве «Архипелаг 2023» команда Иркутской области во главе с замгубернатора Романом Колесовым разработала проект развития беспилотных авиационных систем в нашем регионе. Он занял седьмое место из 85-ти. Этот документ возьмут за основу и разработают региональную программу, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Приангарье станет участником нового нацпроекта России «Беспилотные авиационные системы» появились сначала на Иркутск Сегодня.