29.03.2024

Приангарье получит дополнительные средства на развитие Куйтунского района

Иркутская область в 2021 году дополнительно получит 324 миллиона рублей в рамках ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы России «Комплексное развитие сельских территорий». Распоряжение о выделении средств подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Еще в январе губернатор Приангарья Игорь Кобзев обсуждал вопрос поддержки сельских поселений с министром сельского хозяйства России. Иркутская область направит выделенные деньги на реализацию комплексных проектов развития Куйтунского района, включенных в перечень резервных по итогам конкурсного отбора, который проводил Минсельхоз России в 2020 году. Софинансирование из областного бюджета составит 13 миллионов рублей.

– Предусмотрен капитальный ремонт объектов культуры и образования, а также приобретение трёх автобусов и передвижного медицинского комплекса для проведения маммографии и флюорографии, – отметил глава регионального ведомства, – сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

В Куйтунском районе планируют провести капитальный ремонт в четырёх учреждениях культуры: социально-культурных центрах в поселке Уховский и селе Чеботариха, МКУК «Социально-культурное объединение» в самом Куйтуне и культурно-развлекательном центре в селе Каразей. Кроме того, капитальный ремонт пройдёт в восьми образовательных организациях: детских садах в Лермонтовском и Куйтуне, школах в поселениях: Каранцай, Кундуй, Чеботариха, Игнино, центре образования в Каразей и детско-юношеской спортивной школе в Куйтуне, передает пресс-служба областного правительства.

Илья Сумароков напомнил, что итоги конкурсного отбора на получение федеральной субсидии на развитие сел Минсельхоз России подвёл в конце прошлого года. Тогда победителем от Иркутской области был признан проект Заларинского района. Он получил 463 миллиона рублей. А проекту Куйтунского района тогда включили в резервный перечень.

Сообщение Приангарье получит дополнительные средства на развитие Куйтунского района появились сначала на Иркутск Сегодня.