20.04.2024

Приангарье подписало соглашения с тремя предприятиями Беларуси

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков в режиме видеоконференцсвязи подписал соглашения о сотрудничестве с руководителями трёх крупных производителей сельхозтехники и оборудования Республики Беларусь. Это компании ООО «Блюминг», ОАО «Борисовский завод «Металлист» и унитарное предприятие «Экспериментальный завод» (дочернее предприятие «Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства».

Эти компании будут предоставлять 10-процентные скидки сельскохозяйственным товаропроизводителям Приангарья. По словам министра сельского хозяйства Приангарь, это позволит активнее обновлять парк сельхозтехники.

Министр напомнил, что в регионе разработан проект программы по обновлению сельскохозяйственной техники и оборудования на период 2021-2024 годов. Программа предусматривает приобретение сельхозтоваропроизводителями тракторов, комбайнов, прочей техники с использованием различных механизмов господдержки.

Кроме того, стороны договорились о визите делегации сельхозтоваропроизводителей Иркутской области в Беларусь, где они смогут посетить заводы и местные предприятия, поучаствовать в семинарах.

Илья Сумароков также рассказал о том, что в ближайшее время будут подписаны соглашения о сотрудничестве с ОАО «Гомсельмаш», ГК «Хозяин» и ОАО «Амкодор», сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, что в сентябре глава Приангарья Игорь Кобзев также подписал соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом.

Для справки:

ООО «Блюминг» производит опрыскиватели самоходные, кабины для тракторов МТЗ-82.1, плуги, бороны, культиваторы, фрезы, фронтальные погрузчики.

ОАО «Борисовский завод «Металлист» выпускает зерносушилки, зерноочистительные машины, оборудование для подготовки семян, производства комбикормов, силоса и бункера, весовое и фасовочное оборудование.

«Экспериментальный завод» производит оборудование для закладки на хранение и выемки с хранения овощной продукции, оборудование для предпродажной подготовки овощной продукции, взвешивания, фасовки и вакуумирования овощной продукции.

Сообщение Приангарье подписало соглашения с тремя предприятиями Беларуси появились сначала на Иркутск Сегодня.