28.04.2024

Приангарье подписало с Хакасией План мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве на 2022-2024 годы

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Республики  Хакасия Валентин Коновалов подписали План мероприятий по реализации соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на период 2022-2024 годы в рамках Питерского международного экономического форума.

Стороны сотрудничают с 2019 года, тогда было подписано само соглашение. Сейчас достигнута договоренность о дальнейшем регулярном товарообмене. Как отметил Игорь Кобзев, основой вывозимой продукцией из Иркутской области продукции являются лакокрасочные материалы, полиграфические краски и мастики, продовольственные товары: молоко, сливочное масло, кондитерские изделия, минеральные воды. А ввозят в Приангарье уголь и продукты переработки угля, продовольственные товары: молоко и молочная продукция, воды минеральные, кондитерские изделия.

“Я надеюсь, что подписание Плана мероприятий будет способствовать расширению потенциала сотрудничества между регионами, укреплению межрегиональных связей в вышеперечисленных сферах и позволит реализовать задуманные планы на благо жителей наших регионов”, –

“Игорь Кобзев

Подписанный сегодня План по реализации мероприятий на 2022-2024 годы включает в себя: налаживание взаимовыгодных связей и наращивание объемов поставок между предприятиями Иркутской области и Республики Хакасия, реализацию совместных проектов по освоению новых видов продукции; участие в совместных инвестпроектах; обмен делегациями, информацией, аналитическим обзором о состоянии и об охране окружающей среды, а также опытом по реформированию системы обращения с ТКО, реализацию проектов в области развития туризма в Иркутской области и Республике Хакасия, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Также сегодня на ПМЭФ Иркутская область подписала соглашение о сотрудничестве с Ленинградской областью.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Приангарье подписало с Хакасией План мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве на 2022-2024 годы появились сначала на Иркутск Сегодня.