29.03.2024

Приангарье подало заявку на создание в Иркутске студенческого кампуса

Иркутская область подала в Министерство науки и высшего образования России заявку на участие в процедуре определения проектов создания студенческих кампусов мирового уровня.

Региональный проект предполагает создание кампуса в Свердловском районе Иркутска между Академгородком и Студгородком. Кампус включит в себя учебные, научные, социально-культурные объекты, комфортное жилье и гостиницы. Университетами-бенефициарами проекта станут Иркутский национальный исследовательский технический университет и Иркутский государственный университет. Общая численность студентов этих вузов на сегодня уже превышает 30 тысяч человек. Оба университета участвуют в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Реализовать проекты по созданию современных кампусов в России планируют в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты», передает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума правительство Иркутской области и Группа «ВИС» заключили соглашение о сотрудничестве на принципах государственно-частного партнерства. Стороны планируют совместно проработать проект.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Приангарье подало заявку на создание в Иркутске студенческого кампуса появились сначала на Иркутск Сегодня.