19.04.2024

Приангарье готовит восемь заявок для участия в 2022 году в федеральном проекте «Чистая вода»

Правительство Иркутской области подаст восемь заявок для участия в 2022 году в федеральном проекте «Чистая вода», который реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В план регионального бюджета уже включена сумма в 84,8 миллиона рублей на проектирование объектов питьевого водоснабжения.

Областные власти спроектируют объекты водоснабжения в посёлках Залари, Введенщина и Баклаши, Олха, Сосновый Бор, Покровка (Баяндаевского района), Бохан, Забитуй и трёх посёлках Осинского района. Заявки на два проекта уже направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, на строительство потребуется 320,5 миллиона рублей. На постройку остальных шести нужно будет более миллиарда рублей.

В 2019-2020 годах в Иркутской области по проекту «Чистая вода» построили локальные водопроводы в трёх муниципалитетах: в посёлке Харик, Куйтунского района, в селе Баяндай и рабочем посёлке Залари. За реализацией национальных проектов жители области могут следить на специальном сайте.

В этом году строят еще три объекта: в Вихоревке, рабочем посёлке Чунском и Нижнеудинске. На это направлено 800 миллионов рублей, сообщили в правительстве Приангарья.

Всего по программе к 2024 году в Иркутской области планируется выполнить 28 мероприятий, реализация которых позволит увеличить долю населения, обеспеченного чистой питьевой водой, до 86,1%. С 2019 и по 2024 год на все мероприятия нужно пять миллиардов рублей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Приангарье готовит восемь заявок для участия в 2022 году в федеральном проекте «Чистая вода» появились сначала на Иркутск Сегодня.