29.03.2024

При ухудшении ситуации в нижнем бьефе Иркутской ГЭС водосбросы понизят – Игорь Кобзев

С утра 30 сентября на Иркутской ГЭС установили новые параметры водосбросов, их подняли с 2700 куб. м/сек. до 2800 куб. м/сек. При ухудшении ситуации в нижнем бьефе ГЭС водосброс вернут к прежнему значению, сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Отметим, что при увеличении сбросов воды происходят подтопления в Иркутске и Иркутском района, однако если их не увеличивать, подтапливает территории республики Бурятия. В Прибайкальском районе Бурятии из-за этого уже введен режим повышенной готовности. Сбросы приходится регулировать из-за притока воды в озере Байкал.

– Вчера ко мне обратился глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. Мы провели совместное заседание комиссий по чрезвычайным ситуациям Иркутской области и Бурятии. Обсудили те риски, которые могут возникнуть у нас, если увеличить сброс на Иркутской ГЭС на 100 единиц, и на противоположном берегу Байкала, если оставить прежние параметры работы гидроузла. Обстановка в Бурятии действительно сложная из-за того, что уровень воды в озере превысил критическую отметку 457 м по тихоокеанской системе высот. Сегодня этот вопрос обсуждала межведомственная рабочая группа. Было принято решение об увеличении водосброса. Мы понимаем, что это требует дополнительного контроля. Поэтому дал соответствующее поручение муниципальным властям, МЧС, другим службам мониторить гидрологическую обстановку в нижнем бьефе гидроузла. При ухудшении ситуации повышенный водосброс будет приостановлен и вернется в параметры 2700 кубометров в секунду, – сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По информации МЧС, в нижнем бьефе Иркутской ГЭС на острове Елизовский наблюдается частичное затопление пониженных участков прибрежной зоны. Здесь подтоплены восемь участков со строениями, в настоящее время на острове никто не живет, всех жителей заранее предупредили о необходимости выехать с дач.

С 8 сентября для пропуска дождевого паводка в бассейне озера Байкал сбросной расход с Иркутского водохранилища был поэтапно увеличен с 2400 куб. м/сек до 2700 куб. м/сек. Из-за этого в начале сентября вырос уровень воды в Ангаре на участке впадения Иркута со 142 сантиметров 1 сентября до 155 сантиметров 8 сентября (+13 см). И в дальнейшем отмечалось повышение воды из-за роста притока по Иркуту после обильных осадков. Максимальный уровень в Ангаре в Иркутске был зафиксирован 16 сентября и составлял 179 сантиметров.

Сейчас на Иркутске и в Ангаре отмечается спад воды. Уровень воды составляет уже 161 сантиметр (-2 за сутки), передают в пресс-службе регионального правительства.

Сообщение При ухудшении ситуации в нижнем бьефе Иркутской ГЭС водосбросы понизят – Игорь Кобзев появились сначала на Иркутск Сегодня.